Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant. Suivre le Guide utilisateur pour démarrer la construction de votre site.

RDC : Voici les membres du gouvernement Sama Lukonde Kyenge

Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant. Suivre le Guide utilisateur pour démarrer la construction de votre site.
lun 12/04/2021 - 17:25
Catégories:

Le Premier Ministre Jean-Michel Sama Lukonde a dévoilé ce lundi 12 avril 2021, la liste des membres de son gouvernement, lequel est constitué de 56 membres dont les Vices Premier Ministre, les Ministres d'État, le Ministre Délégué et les Vice-minitres puisés tant du côté de la classe politique congolaise (majorité, opposition) que du côté de la société civile. 

Ci-dessous l'intégralité de la composition du gouvernement Sama Lukonde :

I. Vice Premier Ministres

1. VPM Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières : OKITO WA NKOY DANIEL

2. VPM Environnement, Développement et Durable: BAZAIBA MASUDI EVE

3. VPM Affaires Étrangères: LUTUNDULA APALA CHRISTOPHE

4. VPM Fonction Publique, Modernisation de l'Administration et Innovation du Service Public: LIHAU EBWA JEAN PIERRE

II. Ministres d'État

5. Justice et Garde des Sceau : MUTOMBO KIESE ROSE

6. ITP : GIZARO MUVUNI ALEXIS

7. Portefeuille: KAHINDA MAYINA ANDELE

8. Plan: MWANDO NSIMBA CHRISTIAN

9. Budget : BOJI SANGARA AIME

10. Urbanisme et Habitat: MWABILU MBAYU MUKALA PUIS

11. Développement Rural: RUBOTA FRANCOIS

12. Entrepreunariat, PME: MUHANZI MUBEMBE EUSTACHE

13. Aménagement du Territoire: LOANDO MBOYO GUY

III. Ministres

14. Défense nationale et Anciens Combattants: KABANDA RUKEMBA GILBERT

15. EPST : MWABA KAZADI TONY

16. Santé Publique, Hygiène et Prévention : MBUNGANI MBANDA JEAN JACQUES

17. Finances: KAZADI KADIMA NICOLAS

18. Transports, Voies de Communication et de Désenclavement : OKENDE SENGA CHÉRUBIN

19. Agriculture: ZINGA BIRIHANZE DESIRE

20. Pêche et Élevage: BOKELE DJEMA ADRIEN

21. Économie nationale : KALUMBA YUMA JEAN MARIE

22. Industrie: PALUKU KAHONGIA JULIEN

23. Intégration régionale : MAZENGA MUKANZU DIDIER

24. ESU: MUHINDO NZANGI BUTONDO

25. Recherche Scientifique et Innovation Technologique : PANDA KABANGU JOSE

26. Hydrocarbures: BUDIMBU DIDIER

27. PTNTIC: KIBASSA MALIBA AUGUSTIN

28. Numérique: KOLONGELE EBERANDE DESIRÉ CASHMIR

29. Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : NDUSI TEMO

30. Affaires Foncières: SAKOMBI MOLENDO AIME

31. Ressources Hydrauliques et Électricité : MWENZE MUKALENG OLIVIER

32. Droits Humains: PUELA ALBERT FABRICE

33. Genre, Famille et Enfant : NDAYA LUSEBA GISELLE

34. Commerce Extérieur: BUSA TONGBA JEAN LUCIEN

35. Mines: NZAMBA KALAMBAYI ANTOINETTE

36. Communication et Médias, Porte-Parole du Gouvernement : MUYAYA KATEMBWE PATRICK

37. Affaires Sociales, Action Humanitaire et Solidarité Nationale: MUTINGA MUTSHIPAYI MODESTE

38. Formation Professionnelle et Métiers: KIPULU KABENGA ANTOINETTE

39. Jeunesse, Initiation à la Nouvelle Citoyenneté et Cohésion Nationale: BUNKULU ZOLA YVES

40. Sports et Loisirs: TSHOMBE KONDE SERGE

41. Tourisme: NSIMBA MATONDO MODERO

42. Culture, Arts et Patrimoine: KATUNGU FURAHA CATHERINE

43. Relation avec le Parlement: KARUME BAKANENE ANNE-MARIE

44. Près le Président de la République: MAMWANINA KIHINA NANA

IV. Ministre Délégué

45. Auprès du Ministre des Affaires Sociales, Chargé des Personnes Vivant avec Handicap: ESAMBO IRENE

V. Vice-Ministres

46. Intérieur: MOLITO MANDENGO JEAN CLAUDE

47. Affaires Étrangères: ADUBANGO AHOTO SAMY

48. Justice: BAZIRE MOHINDO AMATO

49. Plan: MBADU MPANZU CRISPIN

50. Budget: BOKUMWANA MATOSO ELYSÉE

51. Défense Nationale: KILUBU KUTUNA SERAPHINE

52. EPST: NAMASIYA BAZEGO AMINATA

53. Santé: KILUMBA NKULU VERONIQUE

54. Finances: ONIEGE NSELE

55. Transport: EKILA LIKOMBI MARC

56. Mines: MOTEMONA GODARD.

Articles les plus lus